Продолжается благоустройство набережной Александра Невского

На берегу реки Волхов, участок от церкви Бориса и Глеба до памятника Александру Невскому будет полностью обновлен. 

Проект благоустройства проходил историко-культурную экспертизу. Концепция была представлена конструкторским бюро “Стрелка” и выдвинута на публичное слушанье, в ходе которого горожанам представилась возможность высказать свое мнение о будущем местной достопримечательности. Для горожан на территории участка запланирована организация важных элементов инфраструктуры, среди которых: прокладка велодорожек, озеленение, размещение скамеек и других малых архитектурных форм, продумано освещение и детские площадки. С набережной появится возможность выходить на понтоны и наслаждаться видом на воду. Новшеством станет устройство сухого фонтана по аналогии с проектом по благоустройству Софийской набережной по другую сторону реки Волхов.

Перед памятником Александру Невскому в дизайн-проекте обозначен участок мощения особым способом, визуально напоминающем треснувший лёд на поверхности Чудского озера. Это напомнит посетителям о легендарной битве между новгородцами и войсками Ливонского ордена – Ледовом побоище. Информационные стенды рядом представят историческую справку знаменательного события.

Работы на планируемом к завершению в 2021 году объекте ведутся в соответствии с утверждённым графиком и предусматривают все меры безопасности для жителей города. Для УК Возрождение ТД благоустройство набережной реки Волхов стало вторым масштабным проектом в Великом Новгороде, после работ на Софийской набережной.